Пн. — Пт.: с 8:00 до 16:30
Сб. — Вс.: Выходной

Cтpoитeльcтвo фундaмeнтa для мaчт ocвeщeния нa тeppитopии пpoмышлeнныx пpeдпpиятий

Cтpoитeльcтвo фундaмeнтa для мaчт ocвeщeния нa тeppитopии пpoмышлeнныx пpeдпpиятий

Время на прочтение: 2 мин
Cтpoитeльcтвo фундaмeнтa для мaчт ocвeщeния нa тeppитopии пpoмышлeнныx пpeдпpиятий
Самый используемый метод освещения крупных территорий производственных объектов – применение стальных металлических мачт со стационарными или передвижными коронами. Расчет фундамента под мачту освещения отличается высокой степенью сложности. Нарушение строительных регламентов при выполнении монтажных работ по возведению мачт может привести к обрушению конструкции. Особого внимания требуют фундаменты прожекторных мачт, как опоры будущих конструкций. Проведение подобных работ возможно только при участии квалифицированных строительных компаний. Оборудуя фундамент под прожекторную мачту, важно использовать проверенную и качественную продукцию. Предприятие ООО «ТДК» может предоставить всё необходимое.

Разработка проекта


Опора монтируется на железобетонную основу, предварительно проводится расчет фундаментов мачты освещения. При этом основание проектируется компетентной организацией со специальным допуском. Производители работ должны обладать высоким уровнем профильного образования и иметь стаж в проектировании фундаментов.

Фундамент


как и сама мачта освещения, имеют определенные допуски и особенности. При определении их формы и размеров необходимо учесть некоторые факторы:

  • Длина мачтового корпуса от фланца до самой верхушки, к которой прикрепляется осветительная рама;
  • Интенсивность ветра в месте монтажа мачты, а также прочие нагрузки, которые могут возникнуть при плохой погоде;
  • Вес осветительных приборов, монтируемых на верхушке. Также необходимо учитывать вес лестниц, площадок и прочих приспособлений для подъема на корпусе;
  • Плотность и сыпучесть грунта в месте монтажа мачты, глубину почвенного промерзания, высоту грунтовых вод и прочее.

Монтаж наземного сегмента конструкции


Для последующей установки корпуса на фундамент под мачту освещения приваривается фланец. Фланец представляет из себя монтажную площадку в виде кольца с прорехами. Анкерная деталь, к которой монтируется фланец, включает в себя несколько шпилек. Кондуктор, представляя собой кольцо с отверстиями, эти анкерные шпильки соединяет. При составлении документации проектирующее предприятие определяет:

  1. Физические параметры элементов (длину и толщину) под будущую мачту.
  2. Число шпилек и их размещение по отношению друг к другу.

Процесс монтажа осветительной мачты


Процедура установки конструкции на производственной территории включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка котлована посредством строительной спецтехники. Его габариты размещены в проектно-технических документах. Подсыпаемый на дно котлована песок смешивается со щебнем. Данная смесь в процессе дальнейшей эксплуатации не позволит грунту просесть;
  2. Приготовление каркаса. Для его армирования используются металлические пруты и специальная сетка. Габариты прутов необходимо уточнять в проектно-технической документации. Далее АЗДФ посредством сварки крепится к каркасу;
  3. Бетонирование с применением указанной в документации марки бетона. Дальнейший монтаж мачты производится только после обретения раствором надлежащей прочности.

Мачты освещения выполняются из определенных марок стали. Их высота колеблется от 15 до 52 метров. Делятся на 3 формы:

  • Круглоцилиндрическую;
  • Трубчатую;
  • Граненую.

Мачты применяются не только на производственных объектах. С их помощью освещают аэропорты и аэродромы, крупные инфраструктурные объекты и спортивные площади. Одна такая мачта может выполнять функции 10 осветительных опор.
Рассказать друзьям