Пн. — Пт.: с 8:00 до 16:30
Сб. — Вс.: Выходной

Как выбрать потолочный светодиодный светильник

Как выбрать потолочный светодиодный светильник

Время на прочтение: 2 мин
Как выбрать потолочный светодиодный светильник
Условия труда на любом предприятии зависят от многих факторов, в том числе и правильного освещения. Выбор светильника для уличного освещения, как и промышленного цеха, должен осуществляться по нескольким критериям. Важно обращать внимание не только на технические параметры, но и на степень защиты, поскольку при эксплуатации прибор будет подвергаться воздействию разных факторов. И хотя ныне осветительные устройства изготавливаются разных типов, предпочтение чаще всего отдается LED-светильникам, которые потребляют мало электроэнергии, но при этом хорошо справляются с возложенными функциями.

Каким критериям должен соответствовать промышленный светодиодный светильник


Если вы не знаете, какой потолочный светильник выбрать, обратите внимание, что он должен соответствовать следующим критериям и требованиям:

  • не должен создавать блики, что исключает риск случайного «ослепления» при выполнении различных рабочих процессов;
  • должен иметь направленный свет (особенно важно на предприятиях при работе с мелкими деталями);
  • должен обеспечивать однородный световой поток;
  • иметь эргономичную форму и компактные размеры.

Стоит учесть, что осветительный прибор эксплуатируется в условиях повышенной опасности, поэтому должен иметь надежную защиту от пыли, влаги, дыма. Еще один важный критерий выбора – наличие защиты от перепадов напряжения, благодаря чему обеспечивается длительная и бесперебойная работа светильника при любых условиях. Если необходимы осветительные приборы для применения на взрывоопасных местах, лучше выбирать модели с усиленным плафоном, который имеет резьбовое соединение.

В интернет-магазине компании ООО «ТДК» можно выбрать светодиодные светильники потолочные для эксплуатации в любых условиях. В каталоге представлены осветительные приборы, отличающиеся размерами, дизайном и техническими характеристиками, при этом вся продукция имеет высокую степень защиты от влаги и пыли, легко переносит перепады температур и устойчива к воздействию внешних факторов. Поскольку компания реализует изделия собственного производства, поэтому на весь ассортимент действуют низкие цены.

Выбор по назначению и техническим параметрам


Сложно однозначно ответить, как выбрать потолочный светильник, поскольку необходимо отталкиваться от условий эксплуатации и требований к осветительным приборам в конкретном случае. Учитывайте, что потолочные светильники можно разделить на несколько основных видов в зависимости от назначения:

  1. По типу размещения они делятся на 2 группы. В первую входят приборы, которые монтируются на высоте до 6 м, во вторую – выше 6 м. Светильники первой группы имеют концентрированный свет, а второй – рассеянный.
  2. По классу точности приборы могут отличаться цветопередачей, направленным световым потоком. Для ювелирных работ необходимо точное освещение, которое не искажает цветопередачу. Если требуются светильники для промышленного цеха по изготовлению крупных деталей, требования будут совершенно другими.

При работе механизмов с вращающимися деталями важен еще один параметр – пульсация света. Он должен совпадать с циклом движения рабочих элементов иначе будет создавать искажения.

Выбор светодиодного прожектора для уличного освещения должен начинаться с уровня защиты от пыли и влаги. Следует выбирать приборы с IP67. При подборе светильников для промышленных помещений важно отталкиваться от имеющихся условий. При высоком уровне пыли или влажности необходимо выбирать светильники с надежной защитой, а остальных случаях подойдут приборы с защитой от IP44 и выше.
Рассказать друзьям