Пн. — Пт.: с 8:00 до 16:30
Сб. — Вс.: Выходной

Классы защиты светильников

Классы защиты светильников

Время на прочтение: 2 мин
Классы защиты светильников
Все электрические приборы имеют большое количество различных характеристик для классификации. Светодиодные светильники изначально конструируют таким образом, чтобы они не представляли опасности для здоровья и жизни человека. Наиболее важными характеристиками этих осветительных приборов являются классы защиты от внешних воздействий и от поражения электрическим током.

Классы защиты светильников по электробезопасности


Минимальным классом защиты светильников от поражения электрическим током является класс 0. Такие приборы рассчитаны на работу при напряжении не выше 1 кВ. Электробезопасность обеспечивается только рабочей изоляцией и корпусом светильника.

Класс 1 обеспечивает безопасность за счет присоединения токопроводящих частей к заземляющему проводу. Такие светильники не представляют опасности даже при повреждении изоляции. Класс 2 не имеет заземляющего контакта, электробезопасность достигается за счет рабочей и дополнительной изоляции.

Светильники с классом защиты 3 предназначены для использования в зонах с повышенной влажностью. Электробезопасность таких приборов обеспечивается благодаря использованию пониженного напряжения, а также отсутствию внутри светильника напряжения, которое может достигать значений свыше 50 В.

Классы защиты IP


IP означает Ingress Protection, что с английского переводится как «степень защиты». Данная характеристика предназначена для классификации степени защиты электроприборов от различных внешних воздействий.

После кода IP на приборах всегда указывают две цифры, которые следует воспринимать как два разных значения. Первая цифра обозначает уровень защиты прибора от попадания в него пыли и мелких частиц, а вторая – от попадания влаги. Классы защиты светильников IP используют значения: 0–8 для отражения защищенности от влаги и воды, 0–6 для отражения степени защиты от пыли.

Для неотапливаемых промышленных помещений лучше всего устанавливать светильники класса IP23, а в наружном освещении следует использовать модели с классом защиты не менее IP44. Класс защиты светильников IP54 является наиболее подходящим для использования на улице, т. к. он обеспечивает частичную защиту от брызг и пыли. Также приборы этого класса защиты имеют неплохую влагозащищенность.

Класс защиты светодиодных светильников IP65 подразумевает абсолютную защиту от пыли, а также высокую защищенность от струй воды под любым углом при условии невысокого давления. Такие приборы можно использовать в непосредственной близости от источников воды, они способны работать даже после попадания влаги внутрь прибора.

Не все могут самостоятельно определить, светильники какого класса защиты подходят для их целей. Специалисты компании ООО «ТДК» полностью погружены в технологический процесс производства этих электроприборов и помогут вам определиться с выбором светодиодных светильников. Компания уделяет особое внимание к качеству комплектующих и электробезопасности своей продукции, поэтому, если вы не уверены в выборе светильника – смело обращайтесь к нам!
Рассказать друзьям