Пн. — Пт.: с 8:00 до 16:30
Сб. — Вс.: Выходной

Cпeцификa ocвeщeния бoльшиx oткpытыx пpoизвoдcтвeнныx плoщaдoк

Cпeцификa ocвeщeния бoльшиx oткpытыx пpoизвoдcтвeнныx плoщaдoк

Время на прочтение: 2 мин
Cпeцификa ocвeщeния бoльшиx oткpытыx пpoизвoдcтвeнныx плoщaдoк
Качественное освещение необходимо на любом промышленном объекте. Помимо обеспечения светом внутренних помещений, требуется правильно организовать наружное освещение открытых площадок промышленного, производственного, коммерческого, складского, спортивного или другого назначения. На большой территории экономически выгодно использовать энергоэффективные светодиодные источники света.

Наша компания занимается проектированием систем освещения и изготовлением светодиодного оборудования. У нас можно заказать расчет осветительных систем с учетом особенностей предприятия и приобрести высокотехнологичную светодиодную продукцию.

Назначение наружного освещения


Для безопасности и комфорта людей, а также с целью соблюдения полноценного ритма производственного цикла на прилегающих к предприятиям территориях организуют наружное освещение. При выборе осветительной системы важно учитывать климатические особенности, характер рабочего процесса, особенности передвижения людей на открытых пространствах, к которым относятся:

  • спортивные площадки;
  • стоянки автотранспорта;
  • аэропорты и аэродромы;
  • бассейны и стадионы;
  • открытые места хранения;
  • городские объекты (парки, скверы);
  • производства на улице;
  • логистические центры.

Нужно освещать прилегающие к предприятиям территории, чтобы обеспечить безопасное перемещение сотрудников, передвижение транспорта и функционирование охранных систем.

Специфика освещения открытых пространств


При расчете освещения открытой площадки нужно учитывать назначение территории, ее особенности и характеристики. Необходимо установить достаточное количество светодиодных источников, чтобы их хватало для обеспечения светом всего пространства площадки.

Специфика проектирования осветительных систем:

  1. На больших площадях устанавливают осветительные опоры по периметру территории. Для монтажа источников света используют здания, близкорасположенные от зоны освещения, и технологические сооружения – мачты, эстакады, вышки.
  2. Для каждой площадки выбирают шаг и высоту монтажа приборов. Предварительно проводят точные расчеты с учетом особенностей ландшафта, параметров светового потока, функциональности площадки, мощности источников света.
  3. Чтобы обеспечить нормируемую освещенность больших пространств, используют разные типы осветительных приборов. Прожекторы применяют для точечного освещения удаленных объектов. Светильники устанавливают для охвата широкой зоны освещения.

Источники света могут быть расположены на зданиях и сооружениях, на специальных опорах, непосредственно на земле или в воде (бассейны открытого типа). Для каждого объекта нужно разрабатывать отдельный проект наружного освещения.

Выбор осветительных систем


При проектировании систем освещения открытых спортивных площадок, автостоянок, стадионов, ледовых арен и других территорий учитывают назначение, размеры, расположение освещаемой зоны. От этого зависит выбор источников света. На городских площадях устанавливают консольные светильники. Для освещения спортивных стадионов и арен используют прожекторы. На схему размещения светотехнического оборудования влияют следующие факторы:

  •   площадь открытого пространства;
  •   удаленность зданий от зоны освещения;
  •   особенности ландшафта открытой площадки;
  •   функциональное назначение территории;
  •   технические характеристики источников света.

Если на открытом пространстве нет зданий и сооружений для монтажа осветительных приборов, устанавливают специальные опоры. Они отличаются по форме, назначению, материалу изготовления, конструкции, способу монтажа и прокладки кабеля. Для освещения больших территорий чаще всего используют мощные прожекторы с узконаправленным световым потоком. Осветительное оборудование должно быть защищено от атмосферных осадков, ветровых нагрузок и механических повреждений. Разработку проекта наружного освещения открытых площадок и выбор электротехнических приборов лучше доверить специалистам.
Рассказать друзьям