Пн. — Пт.: с 8:00 до 16:30
Сб. — Вс.: Выходной

Пpeимущecтвa cвeтoдиoднoгo пpoмышлeннoгo ocвeщeния

Пpeимущecтвa cвeтoдиoднoгo пpoмышлeннoгo ocвeщeния

Время на прочтение: 3 мин
Пpeимущecтвa cвeтoдиoднoгo пpoмышлeннoгo ocвeщeния
Осветительные приборы на светодиодах приобрели широкое распространение в промышленности. К преимуществам светодиодного освещения относится хорошая экономия электроэнергии и большой эксплуатационный ресурс. Инновационные осветительные устройства позволяют уменьшить расходы, что особенно актуально для предприятий, потребляющих значительное количество электроэнергии: производственных цехов, складских помещений, логистических центров и других структурных подразделений.

Виды промышленного освещения


Рабочие процессы на промышленных объектах требуют качественного освещения. Светильники необходимы на всех участках предприятий и на прилегающих территориях. Их устанавливают над рабочими местами сотрудников, в складских комплексах, в цехах и ангарах, в офисах и коридорах, над линиями конвейерного оборудования, на открытых площадках и в других зонах.

Преимущества светодиодного прожектора перед газоразрядными, люминесцентными и лампами накаливания сделали источник света востребованным в промышленности. В зависимости от функциональности, назначения и характеристик рабочих зон на предприятиях организуют разные виды освещения:
 
  1. Естественное – обеспечение доступа в помещение солнечного света в дневное время суток.
  2. Искусственное – организация светодиодного промышленного освещения с установкой ламп, светильников и прожекторов.

Аварийное – монтаж осветительных приборов с использованием источников бесперебойного питания для обеспечения светом в случае чрезвычайных происшествий.

Система промышленного освещения должна способствовать повышению производительности труда, обеспечивать безопасность сотрудников, снижать негативное воздействие искусственного света на организм человека. При проектировании схем монтажа светодиодных источников инженеры должны руководствоваться стандартизированными правилами и ГОСТами.

Преимущества светодиодных светильников


Чтобы правильно организовать на предприятии светодиодное освещение, нужно учитывать основные параметры осветительной системы и особенности оборудования. Необходимо обращать внимание на такие параметры:
 
  • энергоэффективность светильников;
  • сфокусированность светового потока;
  • высокая цветопередача и качество света.
 
Важное преимущество светодиодных ламп перед люминесцентными лампами, газоразрядными или лампами накаливания – экономия до 70% электроэнергии и более яркий свет, чем у других источников освещения.

Преимущества перед лампами накаливая


Светодиоды способствуют сохранению ресурсов благодаря низкому энергопотреблению. Использование светодиодного освещения – хороший резерв для экономии денежных средств. Преимущества светодиодных ламп перед лампами накаливания следующие:
 
  •  яркий сфокусированный свет;
  •  управляемость светового потока;
  •  использование экономичного режима;
  •  отсутствие хрупких составляющих;
  •  устойчивость к механическим повреждениям.
 
Нить накаливания легко выходит из строя при значительных вибрациях и высоких нагрузках. Светодиодные источники освещения стоят дороже ламп накаливания. Но вложения быстро окупаются за счет большого эксплуатационного ресурса и низких затрат энергии.

Преимущества перед люминесцентными лампами


Светодиодная подсветка особенно важна на точных производствах при работе с мелкими деталями. В оборудование могут быть интегрированы системы управления световым потоком (датчики, таймеры) для регулирования параметров освещенности каждой рабочей зоны. Преимущества светодиодных светильников перед люминесцентными лампами следующие:
 
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • отсутствие содержания ртути и вредных металлов;
  • более продолжительный срок службы – 100 тыс. часов;
  • максимальная приближенность к параметрам естественного света.

У светодиодных ламп индекс цветопередачи составляет 85+, у солнечного света достигает 100, а у люминесцентных ламп равен 68. Качественный свет нужен для обеспечения на предприятиях комфортных условий труда. Светодиодные источники функционируют при температуре от -50 до +50°C. Корпуса оборудования выполнены из высокопрочных алюминиевых сплавов. А уровень пылевлагозащиты соответствует IP65–67. Преимущества светодиодного освещения в промышленности очевидны.

Если вас интересует качественное надежное оборудование, наша компания предлагает широкий ассортимент светодиодных ламп, светильников и прожекторов. Мы поможем выбрать источники света с учетом осветительных потребностей вашего предприятия.
Рассказать друзьям