Пн. — Пт.: с 8:00 до 16:30
Сб. — Вс.: Выходной

Типы светильников уличного освещения

Типы светильников уличного освещения

Время на прочтение: 2 мин
Типы светильников уличного освещения
Уличное освещение является необходимостью как в крупных мегаполисах, так и небольших городах. Его назначение понятно каждому. Организация такого типа освещения должна выполняться профессионалами, в зависимости от его расположения и основного назначения.
 

Типы уличного освещения

 
Освещение на улицах может быть разным. Чаще всего выделяют следующие типы:

  • дорожное;
  • парковое;
  • ландшафтное;
  • архитектурное;
  • фасадное.

В отдельную категорию выделяют специальное освещение, которое используется на предприятиях. К дорожному и парковому освещению предъявляются особые требования. Оно необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения и пешеходов, освещения парковых зон. К сложному типу освещения относится ландшафтное. При благоустройстве общественных территорий и придомовых участков, важно учитывать все тонкости и детали. Освещение должно быть правильно расположено, обеспечивать комфорт окружающих.

Типы светильников уличного освещения довольно разнообразны. При их выборе нужно учитывать не только расположение, но и продолжительность необходимости освещения, ландшафт и многое другое.
 

Типы уличных светильников

 
Современный рынок осветительных приборов предлагает клиентам большой выбор. Виды светильников уличного размещения разделяются на несколько категорий:

  • по месту установки;
  • по типу установки;
  • по материалу изготовления;
  • используемым лампам.

Если говорить о месте установки, то светильники могут быть фасадными или ландшафтными. По типу установки осветительные приборы могут быть настенными, подвесными, торшерными, встраиваемыми. Выбор их будет зависеть от того, где именно они будут располагаться и от их основного назначения.

Виды фонарей уличного освещения разнообразны, но их выбор довольно прост. Стоит лишь определиться, где именно вы будете размещать источник света и насколько ярким он должен быть.

Если говорить о типах встраиваемых в осветительный прибор источников света, то, чаще всего, в уличных используются газоразрядные лампы. Они мощные и долговечные, редко требуют замены. Также популярны светильники с ксеноновыми лампами, которые тоже имеют высокую мощность, обеспечивают равномерное освещение даже обширной территории. Выбор уличного освещения лучше доверить специалистам, если сомневаетесь в собственных силах. Здесь действительно необходимо учитывать массу тонкостей и нюансов.

Чаще всего все же отдают предпочтение светодиодным лампам. Они экономичны и обеспечивают равномерное освещение, их цветовая температура максимально приемлема для человеческого глаза. Лампы накаливания, как и галогенные, применяются в таком виде освещения все реже.
 

Какой светильник выбрать для улицы

 
Виды уличного освещения разнообразны, но выбирать нужно максимально практичный в каждом конкретном случае вариант. Лучше всего выбирать конструкцию, которая будет обеспечивать не только достаточное освещение, но и будет привлекательной внешне. Достаточно популярны прожекторные и декоративные осветительные приборы. При своей большой мощности они имеют презентабельный внешний вид. При выборе важное значение играет цель использования. Для освещения клумб и дорожек лучше отдать предпочтение торшерным и грунтовым светильникам. Если необходимо осветить табличку на придомовой территории, то в этом случае идеально подойдет фасадный светильник.

Какой бы тип уличного освещения вы ни выбрали, покупайте приборы в проверенных компаниях, которые могут предоставить все необходимые гарантии на свои изделия. От качества и надежности зависит долговечность осветительного прибора.
Рассказать друзьям