Пн. — Пт.: с 8:00 до 16:30
Сб. — Вс.: Выходной

Виды потолочных светильников

Виды потолочных светильников

Время на прочтение: 2 мин
Виды потолочных светильников
Создать уютную и комфортную атмосферу в любом помещении помогут осветительные приборы. Поэтому к покупке рекомендуется подойти максимально ответственно. Современные производители предлагают широкий выбор разных видов встроенных потолочных светильников, подвесных, накладных, точечных. Так как ассортимент внушительный, выбор становится сложным, многие начинают ориентироваться исключительно на внешнем виде, что в корне неправильно.

Разновидности светильников


Потолочные осветительные приборы классифицируются по следующим критериям:

  1. Способу установки.
  2. Типу источника света.
  3. Назначению.
  4. Материалу, используемому для производства корпусов и плафонов.
  5. Параметрам светового потока.
  6. Возможности регулировать освещение.
  7. Уровню устойчивости к влаге и загрязнениям.

По способу монтажа


Существует несколько видов креплений потолочных светильников, в результате чего выделяют следующие группы.

Накладные


Модель представляет по форме шайбу, либо тарелку. Крепится на потолке вплотную. Использование специальных кронштейнов позволяет выполнять установку на натяжные потолки.

Точечные


Точечные приборы освещения довольно часто используют в организациях. С их помощью можно организовать зональное освещение. Крепление осуществляется на специальных станинах либо тросах.

Подвесные


Фиксация данного вида подвесныхпотолочных светильников осуществляется при помощи цепей, троса либо подвеса. В продаже можно найти компактные изделия либо объемные люстры. Отличный вариант для больших помещений.

Встраиваемые


Встраиваемые приборы являются самыми практичными вариантами освещения. Они лаконичны, занимают минимум места, не привлекают к себе внимания. В продаже представлен огромный ассортимент, ознакомиться с которым можно по ссылке https://vector-led.ru/catalog/.

По типу распределения света


Существующие виды светильников для потолков делятся на группы в зависимости от направленности светового потока и интенсивности освещения. Выделяют следующие классы:

  1. П – более 80% светового потока направлено в нижнюю полусферу.
  2. Н – практически все излучение направлено на объект освещения.
  3. Р – половина светового потока направлена вниз.
  4. В – до 40% излучении направлено на поверхность, находящуюся под прибором.
  5. О – нижняя полусфера освещается не более чем на 20%.

В зависимости от типа ламп


Цветовой спектр зависит исключительно от лампы, а не от оттенка плафона, как многие думают.

Лампа накаливания


Освещение по максимуму приближено к естественному солнечному свету. Имеют невысокую цену, однако и срок службы соответствующий. Популярность постепенно спадает.

Галогенные


Обладая такой же мощностью, что и обычные лампы накаливания, галогенные светильники мощнее. Главный недостаток – высокий уровень теплоотдачи.

Люминесцентные


Освещение нейтральное, холодное, благодаря чему контрастность предметов увеличивается, глаза быстро устают. Такие приборы экономичные, долговечные.

Светодиодные


Преимущество существующих видов светодиодных потолочных светильников заключается в том, что они могут излучать свет любого оттенка. Во время работы не нагреваются, обладают длительным сроком службы.

В зависимости от материала


При производстве осветительных приборов используют самые разнообразные материалы. Например, металлы и сплавы, стекло, хрусталь, пластик, древесину, текстиль, бумагу. Благодаря работе дизайнеров в конструкции светильников появляются новые инновационные материалы. Поэтому подобрать светильники под конкретный дизайн не составит особого труда.
Рассказать друзьям